Содержание портфолио

      Категории раздела
Методики по логико-математической компетентности [7]
Методики по развитию речи, обучению грамоте и чтению [6]
Методики по здоровьесбережению [2]
Технология развивающего обучения [10]

                     Отзывы о                   портфолио

Это интересно
Детский портал 4Kids Сайт учителя начальных классов Бойковой О.В. Детский портал «СОЛНЫШКО» Пожелания, поздравления и тосты http://www.babylessons.ru/

Календарь
Осталось...

Погода

Количество гостей

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Портфолио воспитателя КПП Марценишиной Елены Николаевны


Четверг, 25.04.2024, 04:59
Главная » 2014 » Февраль » 4 » Методика Н.А.Зайцева
14:40
Методика Н.А.Зайцева

Орнамент. Методика Зайцева


«Орнамент» - уникальная авторская игра Николая Зайцева, с помощью которой вы сможете познакомить ребенка с разнообразными геометрическими фигурами, развить логику и творческие способности детей. В большой деревянной коробке вы найдете 256 фигур 12 различных цветов. Здесь собраны трапеции и квадраты, круги, параллелограммы, прямоугольники, треугольники и другие фигуры самых разных цветов. 

Обводка, заштриховывание и закрашивание фигурок - рамок-вкладышей (по методу Марии Монтессори) является прекрасным упражнением для развития детской руки. 

В каждой из стопок собрано по 16 двухцветных фигурок (8 рамок и 8 вкладышей). Все фигуры легко стыкуются между собой за счет равенства сторон и расстояний между соседними вершинами.

В комплект входит подробное руководство по использованию пособия «Орнамент» и таблица, которую можно разместить на стене и использовать во время игры. Чтобы удобнее было прочесть название той или иной фигуры, ударные склады выделены черным цветом.

Сразу же обращает внимание то, что в «Орнамент» входит 30 фигур, а в таблице приводятся названия 44. Дело в том, что у многих фигур есть «научные» названия, которые не помешает знать детям, чтобы быть подготовленными к урокам геометрии.

Как же играть в «Орнамент» Н.А. Зайцева?

Итак, достаньте прочную фанерную коробку с фигурами и покажите ребенку, что входит в состав набора. Назовите фигуры, вместе рассмотрите их. Пособие заинтересует и детей 3-4 лет, для них задание будет таким: найти рамку к вкладышу и наоборот. Для начала можно дать малышам самые простые фигуры - круг, квадрат, треугольник, со временем усложняя задачу.

Детям старшего возраста будет интересно создавать самые разнообразные узоры и орнаменты. Выкладывая на пол или стол цепочку повторяющихся фигур, дошкольники и школьники способны построить самые разные «картины». Паркеты, мозаики, узоры для ткани… Какое раздолье для работы детской фантазии!

Чего только не изобретают ребятишки в увлекательной игре! Бусы, подвески, гирлянды - скрепляют между собой фигуры кусочком мягкой проволоки или леской и готово потрясающее изделие. Особенно любят дети возводить из геометрических фигур различные сооружения. Причудливые и разнообразные башни и замки порой поражают воображение.

В этих играх дети быстро запоминают названия фигур. Да и как их не запомнить? Дети ведь держат их в руках, обводят, заштриховывают, раскрашивают, уточняя по таблице названия. Дошкольники и младшие школьники увлеченно обводят фигуры, раскрашивают их, подписывают название той или иной геометрической фигуры. Подобная деятельность тренирует руку ребенка, подготавливая ее к письму.

Кроме того, авторское пособие «Орнамент» позволяет развить у детей навык счета. Пересчет фигурок двойками, четверками, восьмерками подготавливает детей к умножению. Пригодятся геометрические фигуры из набора и для уроков геометрии. 

Отличным дополнением к данному пособию будет являться и еще одна разработка автора - комплект «Платоновы тела. И игры». Этот конструктор для детей позволит собрать своими руками множество плоских и объемных фигур.

В руководстве, входящем в состав игры, уже есть несколько готовых заданий, но все же хочется, чтобы в первую очередь дети ориентировались на свою фантазию и творческие способности.

Состав: 256 фигур (12 цветов, 30 разновидностей); руководство, деревянная коробка из прочной фанеры с отодвигающейся крышкой.

Возраст: для детей от 2 до 22 лет.

Размер коробки: 34*24*8 см.

Размер фигурок: от 10 до 4 см. в диаметре.

Орнамент. Методика Зайцева

Орнамент. Методика Зайцева


«Стосчет» Н.А.Зайцева

 

         Уникальная система Н. А. Зайцева эффективно работает, в ней полностью учитываются особенности детского восприятия и психологии. По содержанию учебного материала «Стосчет» значительно превосходит стандарт дошкольного образования:  методика позволяет детям перейти к подсчетам в уме раньше предусмотренных традиционными программами сроков.

         При создании «Стосчета» Н.А. Зайцев использовал опыт американского врача Глена Домана, который занимался лечением детей с травмами мозга. Доман выявил, что  стимуляция одного из органов чувств, резко усиливает активность мозга в целом. Больным демонстрировались карточки с крупно написанными словами, эти слова громко произносили вслух. Весь урок занимал считанные секунды, но таких уроков в день было несколько десятков. И многие из детей,  которых считали безнадежными, начинали переворачиваться, ползать, вставать, выучивались читать в 3-5 лет, а более поздние тесты обнаруживали, что они по развитию обгоняют "нормальных" детей!

Вся многовековая традиция педагогики располагает материал в учебнике по принципу: правило - упражнение. Никогда весь материал не был собран в одном месте. Никогда не выполнялся принцип "от частного - к общему, от общего - к частному", потому что общего не существовало.

Метод Зайцева: весь материал, компактно выраженный, размещается и считывается со стены взглядом. Николай Александрович Зайцев отмечает: «В школе идет обучение с губы учителя на ухо ученика, а 80% информации ребенок усваивает глазом. Я тысячи раз показываю, может быть, десятки тысяч. Древней системой преподавания пользоваться больше нельзя: изменилась жизнь, изменился способ восприятия информации и изменился ее объем». «Раннее увлечение «словесным кодом», стало настоящей болезнью нашего образования. С 60-х годов настойчиво овладеваем загадочным «теоретическим мышлением», для чего совершенно необходимым, оказалось, расстаться со старомодной, якобы, дидактической цепочкой: от конкретно-образного через наглядно-действенное к словесно-логическому.

Эффективность методики Н. А. Зайцева «Стосчет»:

· обучение ведется с огромным опережением без принуждения;

 

· способствует общему интеллектуальному развитию ребенка.

 

· формирует математический стиль мышления, которому характерны четкость, краткость, расчлененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой;

 

· она экологична, то есть является здоровьесберегающей технологией;

В чем суть метода Зайцева?

Основополагающий принцип всех методик Н.А. Зайцева заключается в том, чтобы давать ребенку сразу весь объем, который ему предстоит освоить.

 

Весь материал Зайцев помещает в таблицы и рекомендует размещать их на стене. Суть математики по Зайцеву состоит в том, что ребёнку предлагают увидеть сразу все числа от 0 до 99, то есть всю сотню сразу. Причём всё это представлено в виде стройной системы. Ребёнок видит, сколько десятков и единиц составляет каждое  число, начинает предметно ощущать количество.

 

«Сорок семь» - слышим звуки; видим, сколько предметов представлено (кружочков); как они скомпонованы; как это число выражается цифрами, четвёрку легко соотносим с числом десятков, семёрку - с числом единиц.

Так играем или учим?

 

Конечно же, играем! В дошкольном возрасте любой другой путь ведет в тупик. Физиологи и офтальмологи отмечают, что методики Зайцева безупречны с точки зрения охраны здоровья ребенка. Стандартный урок Зайцева продолжается 10-15 минут в игре.

 

В процессе обучения дети не находятся в постоянном статичном состоянии за столами, а перемещаются по комнате, это не позволяет им утомляться. Можно ходить, стоять, лежать на ковре. Не портится осанка и зрение.

 

Методическая система Зайцева, будучи глубоко природосообразной, является основой формирования благоприятной среды развития и образования детей.

Шаг за шагом

 

Как практик, более 10 лет работающий с детьми от 4 до 7 лет по «Стосчету», предлагаю задания и игры, которые будут интересны самым маленьким:

Игровые упражнения для трех-четырех леток:

Шаг 1

 

Для работы потребуются одинаковые предметы, мелкие игрушки, природный материал: шишки, камушки, фасоль. Карточка для моделирования количества предметов. Кружочки одинакового цвета или пуговки, пластмассовые цифры.

 

Задание: Посчитайте с ребенком предметы (в пределах 2-5), назовите количество. Счет начинайте с числительного «один», а не со слова  «раз». Выложите такое же количество кружочков на модели. Уточните: «Кружков столько, сколько собачек». Еще раз назовите число. Затем покажите цифру. Можно поиграть в прятки. Цифра прячется среди 2-3х других, а ребенок ее отыскивает и называет.     

  

Постепенно ребенок поймет, что разное количество можно моделировать с помощью одних и тех же кружочков; цифрой можно обозначать количество; Если группы предметов разные, но количество их одинаковое, то они обозначаются одной и той же цифрой.

 

Подобные игровые упражнения должны быть непродолжительными по времени: 5-7 минут, но 3-4 раза в день. Постепенно увеличивайте количество предметов, не забывайте их менять. Приглашать ребенка к занятию лучше словами: « Давай поиграем? Пойдем, посчитаем!» Можно создать игровую ситуацию: «ты слышишь, кто-то пищит. Кто же это может быть? Давай найдем мышек. Ой, сколько их! Давай сосчитаем». Можно внести с загадочным видом красивую коробочку или чудесный мешочек: «Смотри, что у меня есть! А что там внутри? Сосчитай, сколько». Эти приемы создают у ребенка радостное настроение, учеба превращается в игру!

Шаг 2

 

Для работы потребуются числовые карточки из пособия Зайцева Н.А. «Стосчет» до 10, одинаковые предметы, мелкие игрушки, природный материал: шишки, камушки, фасоль в пределах 10. Карточка для моделирования количества предметов. Кружочки одинакового цвета или пуговки, набор пластмассовых цифр.

 

Задание: Задание аналогично первому, но после моделирования количества при помощи кружочков, надо предложить ребенку найти  числовую карточку. Сравните ту модель, которую ребенок выложил сам, с нарисованной.


Шаг 3

 

Для работы потребуются числовые карточки из пособия Зайцева Н.А. «Стосчет» до 10, игрушки из «Киндер – сюрприза». Раздайте поровну себе и ребенку числовые карточки.

 

Предложите построить поезд. Карточки - это вагончики. Вагончики прицепим по - порядку. Называйте число и отыскивайте нужную числовую карточку. Если ребенок затрудняется, помогите: «вагончик четыре у тебя! На тебя цифра 4 смотрит!» Если малыш подает не ту карточку, спокойно поправляйте:  «Это 8, а мы ищем 3. Вот вагончик с цифрой 3! Это 8, давай посчитаем кружочки на карточке». Или: «Их 8, а нам надо 3! вот 3, посчитай кружочки». Называйте число, приставляя вагончик к вагончику. Можно назвать все числа по – порядку. Получился поезд.

А кто же поедет на поезде? Вот и пассажиры! Лев говорит, что хочет поехать в вагончике под номером 5. А медвежонок не знает цифр, он прыгнул в этот вагончик. В каком же вагончике медвежонок? Так можно посадить несколько зверушек.

 

Закончить игру можно стихотворением «Мы едем, едем, едем», или переключиться на игру «поезд». Меняйте игрушки, повторяя упражнение, стройте улицу из домиков, размещайте пассажиров в автобусе или зрителей в театре, согласно купленным «билетикам». Постепенно увеличивайте длину поезда, улицы, ряда зрительного зала.

 

В результате, ребенок, манипулируя карточками, запоминает числа, цифры, порядок в числовом ряду, и, конечно, весело играет!

Шаг 4

 

Поместите числовую ленту из пособия Н.А. Зайцева «Стосчет». Пусть ребенок порадуется ее длине. Посчитайте с ним по ленте. Можно называть все числа до 100, а можно называть по - порядку знакомые ребенку числа, постепенно  добавляя новые. Не забывайте показывать каждое число в ленте пальчиком или указочкой. Пусть и ребенок делает так же. 

В клетках с 11-й по19-ю совершайте движения указкой справа налево, т. к. произносимые слова начинаются с элементов -один-две- с последующей добавкой – надцать, к моменту произнесения которой указка сдвигается влево к изображению десятка. В последующих клетках скользим указкой при произнесении чисел сначала по изображениям десятков, затем по изображениям единиц.

                                                                                                                      

Категория: Методики по логико-математической компетентности | Просмотров: 2753 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
                           Время

Радио-онлайн

Живой уголок

                     Поиграем

Портфолио создано 24.10.2012 г. Сделать бесплатный сайт с uCoz