Содержание портфолио

      Категории раздела
Методики по логико-математической компетентности [7]
Методики по развитию речи, обучению грамоте и чтению [6]
Методики по здоровьесбережению [2]
Технология развивающего обучения [10]

                     Отзывы о                   портфолио

Это интересно
Детский портал 4Kids Сайт учителя начальных классов Бойковой О.В. Детский портал «СОЛНЫШКО» Пожелания, поздравления и тосты http://www.babylessons.ru/

Календарь
Осталось...

Погода

Количество гостей

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Портфолио воспитателя КПП Марценишиной Елены Николаевны


Суббота, 20.04.2024, 18:57
Главная » 2014 » Февраль » 4 » Методика Чаплыгина
15:43
Методика Чаплыгина

Методика Чаплыгина


Динамические кубики Чаплыгина позволяют легко и быстро учить детей старше трех лет читать. В основе методики лежит принцип обучения чтению по складам, рекомендованный еще Львом Толстым. За свою уникальность и пользу для развития детей дошкольного возраста кубики Чаплыгина получили Золотую медаль на 18-й международной специализированной выставке "Игрушки и игры" (г. Москва).


Об авторе

 

Евгений Васильевич Чаплыгин – педагог, отец троих детей, живет в городе Старый Оскол Белгородской области. Евгений Васильевич Чаплыгин является автором–разработчиком кубиков «Читаю легко». 

 

О кубиках

 

Комплект кубиков не занимает много места (в отличие от кубиков Зайцева) и продается в компактной картонной коробке. Пособие состоит из 20 элементов: 10 кубиков (на каждой стороне кубика буква – всего 4 буквы на одном кубике) и 10 блоков, состоящих из двух подвижно закрепленных кубиков (кубики закреплены на специальных деревянных платформах и могут вращаться вокруг своей оси – всего 8 букв на каждом блоке и возможность составить 32 слога-склада).

Кубики выполнены их дерева, на них специальной нетоксичной краской пропечатаны буквы. Согласные звуки обозначены черным цветом, гласные – красным.

К кубикам прилагается «Книжка-шпаргалка» с описанием занятий и подсказками. 
  В основе этой методики лежит принцип естественного обучения. Во время занятий с кубиками у малыша задействованы сразу все каналы восприятия: ребёнок видит кубики, крутит их, составляет, слышит и произносит написанное слово, сравнивает, размышляет, делает выводы, запоминает. При таком подходе информация и навык чтения усваиваются лучше.


 

Особенности кубиков Чаплыгина

 

•    Обучение чтению происходит в игровой и увлекательной форме.

•    Ребенку не нужно заучивать буквы, он быстро понимает, как получаются слоги и склады и легко запоминает их в ходе игры.

•    Малыш за короткий срок осваивает принцип чтения, а своё первое слово он сможет составить и прочитать уже на первом занятии.

•    Буквы на кубиках и блоках подобраны не случайно. Из двух блоков можно собрать 20 слов, а из трёх – 500. Используя много кубиков и блоков, можно составлять сложные слова, длинные предложения и даже тексты.

•    Комплект полностью готов к работе.

•    Рекомендованный возраст детей для начала занятий – 3 года и старше, так как к этому времени дети уже имеют достаточный словарный запас и легко видят взаимосвязь между сказанным и написанным словом.

•    Во время занятий с кубиками у ребенка формируется орфографическая грамотность.

 

Как играть и читать с динамическими кубиками?

 

Методика очень проста. Сначала познакомьте малыша с кубиками – дайте их потрогать, покрутить, понюхать. После этого покажите на первом блоке кубиков сочетание букв "МА" и скажите: «Это – "МА"». Дайте ему второй блок - на нём тоже есть слог "МА" и попросите малыша: «Покрути кубики, найди такие же буквы, чтобы получилось "МА"». Потом покажите, как приставить первый блок ко второму: «"МА - МА". Получилось  - "МАМА"».

Дальше можно поиграть: превратить "МАМА" в "ПАПА" (прокрутить кубики), из "МАМА" получить "МАША", а из "МАША" – "КАША" и т.д.

В «Книжке-шпаргалке» подробно описаны занятия с кубиками Чаплыгина. Большинство из них построены по одному и тому же принципу, что заметно упрощает процесс обучения чтению.

 

Отзыв

 

"В принципе, методика Чаплыгигна мне весьма и весьма симпатична, и детям, которые только учатся читать, однозначно, будет интересно. Единственное, не понятно, почему разработчики кубиков так сильно акцентируют внимание на том, что ребенок научится читать за 3 дня – куда торопиться?"
  

Категория: Методики по развитию речи, обучению грамоте и чтению | Просмотров: 564 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
                           Время

Радио-онлайн

Живой уголок

                     Поиграем

Портфолио создано 24.10.2012 г. Сделать бесплатный сайт с uCoz