Содержание портфолио

      Категории раздела
Общие сведения [1] Наш класс [1] Курсы повышения квалификации [1] Моё участие в конференциях, семинарах, заседаниях МО [1]
Мои грамоты [1] Лицензированная работа " Сказочные игры-лабиринты" [1] Авторская работа " Уникум" [1] Участие детей в городских мероприятиях [1]
Открытые занятия для родителей микрорайона [1] Педагогические технологии [1] Творческая группа воспитателей [1]

                     Отзывы о                   портфолио

Это интересно
Детский портал 4Kids Сайт учителя начальных классов Бойковой О.В. Детский портал «СОЛНЫШКО» Пожелания, поздравления и тосты http://www.babylessons.ru/

Календарь
Осталось...

Погода

Количество гостей

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Портфолио воспитателя КПП Марценишиной Елены Николаевны


Среда, 24.04.2024, 13:33
Главная » 2014 » Февраль » 19 » Авторская работа " Уник-Ум"
09:23
Авторская работа " Уник-Ум"

Разрабатываемый мной курс  «Уник-Ум» ориентирован на развитие творческого неординарного мышления у детей старшего дошкольного возраста, формирование умений решать изобретательские (проблемные) задачи, воспитание интереса к собственному творчеству, к поиску рациональных решений.

 

Пояснительная записка

Современный мир становится все более сложным, динамичным и противоречивым. Ценностью становится высокий интеллект, так как от количества интеллектуальных, творческих личностей зависит благосостояние и успешное развитие нашего общества, качество жизни в нем. В связи с этим остро встает вопрос развития высокоодаренных, талантливых детей на всех этапах их обучения. Поэтому выявление и развитие одаренности учащихся, изучение условий и факторов, способствующих формированию и становлению интеллектуальных и творческих способностей детей, становятся одной из актуальных проблем процесса образования.

На сегодняшний день большинство педагогов и психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют и собственная активность ребенка, и психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования, а также реализации индивидуального дарования. Практически каждый ребенок может проявить некую успешность в достаточно широком спектре деятельностей, поскольку его психические возможности чрезвычайно пластичны на разных этапах возрастного развития, что, в свою очередь, создает условия для формирования различных видов одаренности.

Для развития одаренности требуется организация особой, развивающей среды. Поэтому одним из главных направлений работы образовательного учреждения является создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

 

Пособие  будет представлять собой учебно-методический комплекс состоящий из программы курса, методических рекомендаций для учителя и рабочих тетрадей для учащихся.

Разработанный курс  «Уник-Ум» ориентирован на развитие творческого неординарного мышления у детей старшего дошкольного возраста, формирование умений решать изобретательские (проблемные) задачи, воспитание интереса к собственному творчеству, к поиску рациональных решений.

В содержании курса интегрированы задания из различных областей знаний: обучению грамоте и письму, литературы, математики, ознакомление с окружающим миром. Особое внимание обращено на развитие логического мышления старших дошкольников.

 В основе заданий, которые предлагаются детям, лежит игра, преподносимая на фоне познавательного материала. Известно, что играя, дети всегда лучше понимают и запоминают материал. Данный курс построен так, что большую часть материала учащиеся не просто активно запоминают, а фактически сами же и открывают: разгадывают, расшифровывают, составляют. При этом идет развитие основных интеллектуальных качеств: умения анализировать, обобщать, конкретизировать, абстрагировать, а также развиваются все виды памяти, внимания, воображение, речь, расширяется словарный запас.     

Результатом работы в данном направлении можно считать повышение качества знаний, стремление к творческому решению поставленных задач, рост учебной мотивации, создание благоприятного психологического климата в классе и крепкого дружного коллектива. С развитием творческих способностей развивается и личность ребёнка. Дети становятся активными, чаще проявляют инициативу, у них появляется уверенность в собственных силах. Большинство учащихся ясно и логично выражают свои мысли, формулируют свою точку зрения и отстаивают свои убеждения. Это во многом будет определять успешность ребенка в его дальнейшей жизни и учебе.

Интеллектуальное воспитание личности – фактически реализация права ребенка быть умным. Нарушение этого права слишком дорого обходится как самому ребенку, так и обществу в целом. Нельзя не согласиться с В.А. Сухомлинским, который писал, что невежда опасен для общества, он не может быть счастлив сам и причиняет вред другим.

 

 

Календарно-тематическое планирование курса « Уник-Ума»

 

№ п/п

Содержание 

кол-во часов

1

Разноцветное путешествие

1

2

Цветик - семицветик

1

3

Увлекательная неделька

1

4

Красная Шапочка

1

5

Теремок «Смекалка»

1

6

Дорогами сказок

1

7

Школа домашних животных

1

8

Времена года

1

9

Геометрическое ассорти

2

10

Письмо Смекалкина

1

11

Учимся пользоваться календарем

2

12

Зимние каникулы

1

13

Коллекция заморочек

1

14

Наряжаем елочку

1

15

В стране вообразилии

2

16

Магазин головоломок

1

17

Клад кота Леопольда

1

18

Приглашаем гостей

1

19

Межпланетное путешествие

1

20

В городе лекарственных растений

1

21

Забавная гусеница

1

22

Волшебный звездопад

1

23

У нас гости – три весёлых поросенка

1

24

Морское путешествие

1

25

Путешествие по железной дороге

1

26

Игры со спичками

1

27

Волшебные слова и буквы

2

28

Школа разведчиков Интеллектуальная игра «Уник-Ум»

1

Итого

 

32 часа

Категория: Авторская работа " Уникум" | Просмотров: 454 | Добавил: Елена
                           Время

Радио-онлайн

Живой уголок

                     Поиграем

Портфолио создано 24.10.2012 г. Сделать бесплатный сайт с uCoz